As seguradoras que a IA recomenda em Angola

Fizemos a ChatGPT e Google AI Mode as 200 perguntas que as pessoas fazem em Angola sobre seguros, num total de 400 respostas. Fidelidade Angola, ENSA e Nossa Seguros são as seguradoras que a IA mais cita.

ESTUDO DE VISIBILIDADE DAS SEGURADORAS NA IA · ANGOLA

As seguradoras que a IA recomenda.

Edição 1 · 20 de outubro de 2026

Todos os números desta página vêm de respostas dadas num único dia, às mesmas perguntas, feitas em português a cada motor.

200perguntas de clientes
400respostas de IA analisadas
2motores de IA
19seguradoras acompanhadas

Resposta curta: Fidelidade Angola é a seguradora que a IA mais recomenda em Angola: é citada em 45% das respostas de ChatGPT e Google AI Mode a 200 perguntas sobre seguros. Seguem-se ENSA (43%) e Nossa Seguros (28%).

O relatório completo é gratuito com um email profissional: cada pergunta com as seguradoras referidas por cada motor, os sites citados pela IA e os dados em CSV e PDF. Aceda ao relatório completo.

PRINCIPAIS CONCLUSÕES

O que a IA diz às pessoas em Angola.

  1. Fidelidade Angola é a seguradora que a IA mais cita: aparece em 45% das respostas.
  2. Fidelidade Angola, ENSA e Nossa Seguros reúnem, em conjunto, 58% de todas as menções a seguradoras.
  3. Fidelidade Angola é também a seguradora que a IA cita mais vezes em primeiro lugar, em 24% das respostas.
  4. Os motores não concordam quanto à líder: Fidelidade Angola no ChatGPT (38%) e ENSA no Google AI Mode (55%).
  5. Aliança Seguros aparece em 30% das respostas do ChatGPT, mas apenas em 7% das do Google AI Mode.
TOP 10

As seguradoras que a IA cita com mais frequência.

A visibilidade é a percentagem de respostas que citam a marca, em média, em todas as perguntas e motores. A quota de voz é a parte da marca no total de menções.

01Fidelidade Angolaquota de voz 23%45%
02ENSAquota de voz 22%43%
03Nossa Segurosquota de voz 14%28%
04Aliança Segurosquota de voz 9,3%19%
05SanlamAllianz Angolaquota de voz 8,3%17%
06Tranquilidade Angolaquota de voz 5,5%11%
07BIC Segurosquota de voz 3%6%
08Viva Segurosquota de voz 2,6%5,3%
09Mundial Segurosquota de voz 2,5%5%
10Super Segurosquota de voz 2,5%5%
POR MOTOR

Cada motor tem as suas favoritas.

ChatGPT
  1. Fidelidade Angola38%
  2. ENSA32%
  3. Aliança Seguros30%
  4. Nossa Seguros23%
  5. SanlamAllianz Angola14%
Google AI Mode
  1. ENSA55%
  2. Fidelidade Angola52%
  3. Nossa Seguros34%
  4. SanlamAllianz Angola19%
  5. Tranquilidade Angola9%

A carregar o relatório completo…

PERGUNTAS

Perguntas frequentes.

Que seguradora a IA mais recomenda em Angola?

Fidelidade Angola é a seguradora que a IA mais recomenda em Angola: é citada em 45% das respostas de ChatGPT e Google AI Mode a 200 perguntas sobre seguros. Seguem-se ENSA (43%) e Nossa Seguros (28%).

Que seguradora a IA cita mais vezes em primeiro lugar em Angola?

Fidelidade Angola é citada em primeiro lugar em 24% das respostas, mais do que qualquer outra seguradora.

O ChatGPT e o Google AI Mode recomendam as mesmas seguradoras?

Nem sempre. A seguradora que cada motor mais cita: Fidelidade Angola no ChatGPT (38%) e ENSA no Google AI Mode (55%).

Como foi feito este estudo?

Fizemos a ChatGPT e Google AI Mode as mesmas 200 perguntas que as pessoas fazem em Angola sobre seguros, em português, a 20 de outubro de 2026: 400 respostas no total. Uma seguradora conta quando a resposta a cita; cada pergunta tem o mesmo peso em cada motor.

Onde posso obter o relatório completo?

Gratuito com um email profissional em https://reaudit.io/pt/rankings/studies/insurance/angola#full-report: cada pergunta com as seguradoras referidas por cada motor, os sites citados pela IA e os dados em CSV e PDF.

Como pode uma seguradora aparecer mais vezes nas respostas da IA?

Os motores de IA citam as seguradoras referidas nas páginas que leem e citam: as suas próprias páginas, comparadores, notícias e fontes oficiais. Responda com clareza às perguntas dos clientes no seu site, esteja presente nos sites que a IA cita no seu mercado e acompanhe as perguntas que importam em todos os motores.

METODOLOGIA

Como foi feito este estudo.

Período
20 de outubro de 2026
Perguntas
200 perguntas em 8 temas, escritas como as pessoas pesquisam em Angola
Motores
ChatGPT, Google AI Mode
Respostas
400
Contagem
Uma marca conta quando a resposta a cita. Cada pergunta tem o mesmo peso em cada motor; as repetições de uma pergunta são calculadas em média. Comparadores, mediadores e entidades públicas também são medidos, mas classificados separadamente das seguradoras.
  • Seguro automóvel e de motorizada · 25
  • Seguro de casa e património · 25
  • Seguro de saúde · 25
  • Seguro de vida e poupança · 25
  • Seguros para empresas · 25
  • Viagem e outros seguros · 25
  • Comparar seguradoras · 25
  • Sinistros e apoio ao cliente · 25
  • Qual é a seguradora mais barata para o seguro automóvel obrigatório em Angola?Seguro automóvel e de motorizada
  • Qual é a melhor seguradora para seguro de casa em Luanda?Seguro de casa e património
  • Qual é o melhor seguro de saúde em Angola para uma família com dois filhos?Seguro de saúde
  • Qual é a melhor seguradora para seguro de vida em Angola?Seguro de vida e poupança
  • Qual é a melhor seguradora para empresas em Angola?Seguros para empresas
  • Qual é o melhor seguro de viagem para pedir visto Schengen em Angola?Viagem e outros seguros
  • Quais são as melhores seguradoras em Angola?Comparar seguradoras
  • Como participar um acidente de carro à seguradora em Angola?Sinistros e apoio ao cliente

Como citar: Reaudit, Estudo de visibilidade das seguradoras na IA — Angola, edição 1 (20 de outubro de 2026). https://reaudit.io/pt/rankings/studies/insurance/angola

A SUA MARCA

Veja onde está a sua marca nas respostas da IA.

A Reaudit acompanha as perguntas dos seus clientes em todos os motores de IA, com os seus concorrentes e as fontes que a IA cita.