Quali compagnie assicurative consiglia l’AI a San Marino

Abbiamo posto ai motori AI (ChatGPT e Google AI Mode) le 200 domande che le persone fanno a San Marino sulle assicurazioni, 400 risposte in tutto. Unipol, Generali e Allianz sono le compagnie che l’AI cita di più.

STUDIO SULLA VISIBILITÀ DELLE ASSICURAZIONI NELL’AI · SAN MARINO

Quali compagnie assicurative consiglia l’AI.

Edizione 1 · 21 ottobre 2026

Ogni dato di questa pagina viene da risposte date in un solo giorno alle stesse domande, poste in italiano a ciascun motore.

200domande dei clienti
400risposte AI analizzate
2motori AI
21compagnie assicurative monitorate

Risposta breve: Unipol è la compagnia che l’AI consiglia di più a San Marino: ChatGPT e Google AI Mode la cita nel 34% delle risposte a 200 domande sulle assicurazioni. Seguono Generali (30%) e Allianz (27%).

Il report completo è gratuito con un’email di lavoro: ogni domanda con le compagnie citate da ciascun motore, i siti citati dall’AI e i dati in CSV e PDF. Apri il report completo.

RISULTATI PRINCIPALI

Cosa dice l’AI alle persone a San Marino.

  1. Unipol è la compagnia che l’AI cita di più: compare nel 34% delle risposte.
  2. Unipol, Generali e Allianz insieme raccolgono il 60% di tutte le citazioni di compagnie.
  3. Unipol è anche la compagnia che l’AI cita più spesso per prima, nel 18% delle risposte.
  4. I motori non concordano sul primo posto: Generali su ChatGPT (36%) e Unipol su Google AI Mode (37%).
  5. Zurich compare nel 34% delle risposte di ChatGPT, ma solo nel 4% di quelle di Google AI Mode.
TOP 10

Le compagnie assicurative che l’AI cita più spesso.

La visibilità è la quota di risposte che citano il brand, in media su tutte le domande e i motori. La share of voice è la quota del brand su tutte le citazioni.

01Unipolshare of voice 23%34%
02Generalishare of voice 20%30%
03Allianzshare of voice 18%27%
04Zurichshare of voice 12%19%
05Groupama Assicurazionishare of voice 6,3%9,5%
06AXAshare of voice 5,3%8%
07BAC Lifeshare of voice 5%7,5%
08Genertelshare of voice 1,8%2,8%
09UniSaluteshare of voice 1,7%2,5%
10Intesa Sanpaolo Assicurazionishare of voice 1,2%1,8%
PER MOTORE

Ogni motore ha i suoi preferiti.

ChatGPT
  1. Generali36%
  2. Zurich34%
  3. Unipol32%
  4. Allianz24%
  5. AXA12%
Google AI Mode
  1. Unipol37%
  2. Allianz30%
  3. Generali24%
  4. Groupama Assicurazioni19%
  5. BAC Life8%

Caricamento del report completo…

DOMANDE

Domande frequenti.

Quale compagnia consiglia di più l’AI a San Marino?

Unipol è la compagnia che l’AI consiglia di più a San Marino: ChatGPT e Google AI Mode la cita nel 34% delle risposte a 200 domande sulle assicurazioni. Seguono Generali (30%) e Allianz (27%).

Quale compagnia l’AI cita più spesso per prima a San Marino?

Unipol è citata per prima nel 18% delle risposte, più spesso di qualsiasi altra compagnia.

ChatGPT e Google AI Mode consigliano le stesse compagnie?

Non sempre. La compagnia che ogni motore cita di più: Generali su ChatGPT (36%) e Unipol su Google AI Mode (37%).

Come è stato fatto questo studio?

Abbiamo posto a ChatGPT e Google AI Mode le stesse 200 domande che le persone a San Marino fanno sulle assicurazioni, in italiano, il 21 ottobre 2026: 400 risposte in tutto. Una compagnia conta quando la risposta la cita; ogni domanda ha lo stesso peso su ogni motore.

Dove trovo il report completo?

Gratis con un’email di lavoro su https://reaudit.io/it/rankings/studies/insurance/san-marino#full-report: ogni domanda con le compagnie citate da ciascun motore, i siti citati dall’AI e i dati in CSV e PDF.

Come può una compagnia comparire più spesso nelle risposte dell’AI?

I motori AI citano le compagnie citate dalle pagine che leggono e citano: le tue pagine, i comparatori, le notizie e le fonti ufficiali. Rispondi con chiarezza alle domande dei clienti sul tuo sito, sii presente sui siti che l’AI cita nel tuo mercato e monitora le domande che contano su ogni motore.

METODO

Come è stato realizzato lo studio.

Periodo
21 ottobre 2026
Domande
200 domande in 8 aree, scritte come cercano le persone a San Marino
Motori
ChatGPT, Google AI Mode
Risposte
400
Conteggio
Un brand conta quando la risposta lo cita. Ogni domanda ha lo stesso peso su ogni motore; le ripetizioni di una domanda sono mediate. Anche comparatori, broker ed enti pubblici sono misurati, ma classificati separatamente dalle compagnie.
  • Assicurazione auto e moto · 25
  • Assicurazione casa · 25
  • Salute e polizze sanitarie · 25
  • Vita, risparmio e previdenza · 25
  • Assicurazioni per imprese e professionisti · 25
  • Viaggi, animali e altre polizze · 25
  • Confronto tra compagnie · 25
  • Sinistri e assistenza clienti · 25
  • Qual è l'assicurazione auto più economica a San Marino?Assicurazione auto e moto
  • Qual è la migliore assicurazione casa a San Marino?Assicurazione casa
  • L'ISS di San Marino copre tutto o serve un'assicurazione sanitaria privata?Salute e polizze sanitarie
  • Qual è la migliore assicurazione vita a San Marino?Vita, risparmio e previdenza
  • Quali assicurazioni servono per aprire un'azienda a San Marino?Assicurazioni per imprese e professionisti
  • Migliore assicurazione viaggio per residenti a San MarinoViaggi, animali e altre polizze
  • Quali sono le migliori compagnie assicurative a San Marino?Confronto tra compagnie
  • Come si denuncia un sinistro auto a San Marino?Sinistri e assistenza clienti

Come citare: Reaudit, Studio sulla visibilità delle assicurazioni nell’AI — San Marino, edizione 1 (21 ottobre 2026). https://reaudit.io/it/rankings/studies/insurance/san-marino

IL TUO BRAND

Scopri dove si trova il tuo brand nelle risposte AI.

Reaudit monitora le domande dei tuoi clienti su ogni motore AI, insieme ai concorrenti e alle fonti che l’AI cita.